【实用】全年一次性奖金个税政策延续到2027年啦,一文带您了解相关政策

 智慧俊   2024-01-18   557 人阅读

PART 1

政策介绍

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选择单独计税的,计算方法是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

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年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。

我们通过两个例子来看一下吧~

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申税小微

例2:

老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。


选择1:

将24000元奖金和300000元工资合并计税

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”

即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920

=220000×20%-16920

=27080元

得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。


选择2:

将24000元奖金单独计税

1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额

在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元;

参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数;

根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”

即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。

2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额

在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;

除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”

即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920

=196000×20%-16920

=22280元

3.计算全年实际应纳税额

根据以上两步计算结果,加总得出老王的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。

两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算。

例3:

小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。


选择1:

将60000元奖金和130000元工资合并计税

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”

即(130000+60000-0-60000-40000-0)×10%-2520

=90000×10%-2520

=6480元

得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。


选择2:

将60000元奖金单独计税

1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额

在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元;

参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210;

根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”

即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。

2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额

在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税;

除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报;

根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数”

即(130000-0-60000-40000-0)×3%

=30000×3%

=900元

3.计算全年实际应纳税额

根据以上两步计算结果,加总得出小张的全年实际应纳税额为900+5790=6690元。

两种方式下,税额相差210元,小张选择合并计税更划算。


温馨提醒

您可在办理个人所得税综合所得年度汇算时,登录个人所得税APP,通过申报表【工资薪金】—【奖金计税方式选择】,分别选择【全部并入综合所得计税】或【单独计税】,个税APP会自动算出结果,再进行决定就可以啦~



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