PART 1
政策介绍 选择单独计税的,计算方法是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 年终奖如何选择计税方式,建议您根据自身情况进行选择。 我们通过两个例子来看一下吧~ 申税小微 “ 例2: 老王全年工资300000元,年底奖金24000元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共44000元。 选择1: 将24000元奖金和300000元工资合并计税。 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(24000+300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =220000×20%-16920 =27080元 得出老王的年度综合所得应纳税额为27080元。 选择2: 将24000元奖金单独计税。 1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额 在计算税款时,用24000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额2000元; 参照《按月换算后的综合所得税率表》适用3%税率,无速算扣除数; 根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数” 即该笔奖金单独计税的应纳税额=24000×3%-0=720元。 2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额 在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税; 除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报; 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(300000-0-60000-44000-0)×20%-16920 =196000×20%-16920 =22280元 3.计算全年实际应纳税额 根据以上两步计算结果,加总得出老王的全年实际应纳税额为22280+720=23000元。 两种方式下,税额相差4080元,老王选择单独计税更划算。 “ 例3: 小张全年工资130000元,年底奖金60000元,假设可享受三险一金、子女教育等扣除共40000元。 选择1: 将60000元奖金和130000元工资合并计税。 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(130000+60000-0-60000-40000-0)×10%-2520 =90000×10%-2520 =6480元 得出小张的年度综合所得应纳税额为6480元。 选择2: 将60000元奖金单独计税。 1.计算该笔奖金单独计税的应纳税额 在计算税款时,用60000元奖金除以12个月得出全月应纳税所得额5000元; 参照《按月换算后的综合所得税率表》适用10%税率,速算扣除数210; 根据公式“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数” 即该笔奖金单独计税的应纳税额=60000×10%-210=5790元。 2.计算除该笔奖金以外,其他综合所得的年度应纳税额 在年度汇算清缴申报时,全年一次性奖金单独计税; 除该笔奖金以外,其他综合所得收入进行年度汇算申报; 根据公式“年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数” 即(130000-0-60000-40000-0)×3% =30000×3% =900元 3.计算全年实际应纳税额 根据以上两步计算结果,加总得出小张的全年实际应纳税额为900+5790=6690元。 两种方式下,税额相差210元,小张选择合并计税更划算。 温馨提醒 您可在办理个人所得税综合所得年度汇算时,登录个人所得税APP,通过申报表【工资薪金】—【奖金计税方式选择】,分别选择【全部并入综合所得计税】或【单独计税】,个税APP会自动算出结果,再进行决定就可以啦~
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